Перейти к содержимому

Фотография

Экономим бензин, пересаживаемся на велосипед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#1 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений
  • Городсто вёрст на оленях до МКАДа
  • Автомобиль:Lancer X Девочка LE 1/1 1.8 CVT

Отправлено 08 Июль 2016 - 00:51

Думаю, у каждого хотя бы раз в жизни вставал вопрос - а не купить ли мне велосипед?

И какой взять? Сейчас такое изобилие, идёшь на сайты и утопаешь в них как в болте не успев даже квакнуть. 

Городские, горные, экстремальные, шоссейники, комфортные, хардкоры, бмиксы и прочее и прочее ..... 

Вот раньше было проще, было два понятия есть велосипед и нет велосипеда, а щазззззз ...... 

Очень озадачилась подбором велосипеда, ка-ра-ул! 

Ну, во-первых, во всех магазинах мне непременно впаривали сперва горный велосипед. Это в Москве то, в Столице, находящейся на среднерусской равнине  :huh:  А когда понимали, что не катит, подсовывали всё что угодно с низкой рамой или голландского плана типа электра. И по фиг, что у меня размах крыльев рук ни фига не заточен под эту модель, главное ж впарить. 

Объездив ни один магазин не первый год решила, что чёйта видать я какая-то нескладная, то ножки коротковаты, то ручонки, потому как жрущие мыши кактус, каталась на своей Мериде горной, распугивая население мегаполиса по кустам. И тут я вспомнила, что у меня был велик Кама  :smile3:  Помню, что от катания на этом велосипеде у меня оставались исключительно положительные ощущения, это в отличии от Мериды.

К слову сказать, Мерида покупалась за практически три минуты бывшим мужем из серии, на тебе Боже, что мне негоже. Но благодаря шарящим людям, я таки в прошлом году допилила её до адекватного состояния. Оказывается, любой велик, это своего рода конструктор, бери основу, раму, и цепляй к ней навесное оборудование которое тебе по карману. Прям как лансер  :smile3:  Ну я и оторвалась слеганца, не велик получился, а мечта! Ну или почти мечта  :smile3:

Но всё же как не крути, а геометрия рамы горного велика не совсем моё и я нет, нет, да и захаживала в магазины на предмет пощупать и посидеть попой на дорогущих велосипедах. 

Сегодня видела велик стоимостью в 456 тысяч  :blink:  Пальчиком потрогала, залезть не рискнула, вдруг сломаю. Шоссейник карбоновый с электропереключателем скоростей на аккумуляторе. Лёгкий как пушинка, но и ценаааааа. 

И вот сегодня я увидела в этом магазине велосипед по образу и подобию Камы. Попросила посидеть и мне достали велик с самой большой рамой L размер. Взгромоздилась на него, высоко, мягко, но земли не видно. И тут мне продавец достаёт дорожный велик, но с низкой с мужской рамой S размера. Оооооой, синенький, слюна пошла, мозг затуманился, прям хОчу!! Но моя Мерида практически по анатомии такая же. Попросила отпустить меня на свежий воздух погулять и ничего не предлагать, а то мозг взорвётся. Гуляю, думаю о синеньком, но понимаю, что не то, рама другой формы нужна. Возвращаюсь. Брожу кругами то так, то сяк, то эдак. Стоит у них в магазине один, матовый такой, серый. И размер рамы мой, и форма, но ценник .....  :o  

Эти подонки нашли ко мне ключик, усадили на серый и ценник скинули прилично так. Ну чё, оказывается велик в лансер влезает в салон  :lol:  Правда колёса надо отстегнуть. Хорошо, что меня в магазине научили как отстёгивать колёса, а то так бы до сих пор и маялась стоя с велосипедом возле лансера  :D

Да, выбор пал на фирму Спешелайзед  :smile3:

Как он едет, вау!!!!!! Резина на нём стоит шоссейная, а не горная. Устойчивость дикая, по ощущениям как будто всю жизнь на нём ездила. Не страшно ни хрена. Уже куплена зелёненькая бутылочка для воды, зелёненький держатель для бутылочки. Эх, не было только зелёненького звонка, ну да ни чё, с Мериды сниму  :mosking: Теперь маньяки в лесах могут спать спокойно, случайно на них не упаду. 

А на чём Вы катаетесь и как выбирали под себя велосипед? 

#2 Летучий Голландец

Летучий Голландец

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • ГородЧерноземье
  • Автомобиль:LancerX

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:36

во всех магазинах мне непременно впаривали сперва горный велосипед. 

Это такой, что ли ?  :blink:

651699_gornyij-velosiped.jpg

• IrinaP это нравится
In the large family do not click by the eblo ...

#3 Летучий Голландец

Летучий Голландец

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • ГородЧерноземье

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:40

Но всё же как не крути, а геометрия рамы ... не совсем моё 

29398334_ya-budu-doooolgo-gnut-velosiped

• IrinaP это нравится

#4 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:00

Это такой, что ли ?  :blink:

:lol:

Нееее, такой креатив я ещё не видела. 

Уж грешным делом увидев картинку решила, что Вы на таком рассекаете  :mosking: Подумала, а не хило оттопырился, с юмором :lol:

Гнутый прикольный велик, но не моё.

#5 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • ГородПлюк
  • Автомобиль:Galant Fortis 2.0MT Exclusive

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:22

Я в свое время гонял на шоссейнике советском, "старт-шоссе" назывался, или "стартон" на нашем сленге.

Продал совсем недавно, за пятерку, еще вполне живой был.

Обычный велик выбирал долго. Ща катаюсь редко, но требования к накату, удобству посадки остались.

На современные шоссейники смотрю с восторгом щенячьим, но понимаю что при ценнике за сотку будет просто пылиться в гараже. Потому взял туристический какой-то, с геометрией рамы как у шоссейника, узкой сидухой. Поставил педали SPD (c защелкой), иначе ноги соскальзывают, так как привычка крутить педали а не "топать" осталась. Резина асфальтовая, шипы эти резиновые на прогулочном велике имхо бред несусветный, хотя понял потом почему ее везде ставят - она самая дешевая оказывается. Тормозилки дисковые тоже проигнорил, по говнищу и в дождь я не езжу,  обычные ободники справляются на отлично, и при этом просты как швабра.
Катаюсь немного для поддержания формы, по окрестностям. Как-то так.

#6 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:24

А я боюсь шоссейников  :unsure:  У меня ощущение, что они не то, что под моей задницей, от одного взгляда сложатся, уж очень тоненькие и хрупкие на вид. 

Во, зацените мой велик https://www.100sport...-low-entry-2016

#7 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • ГородПлюк

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:49

:) Харлей прямо. Изящно и мощно одновременно, седло комфортное.

Крылья надо!

На шоссейники не гони, это концентрация велотехнологий. Скорость и скорость их фсе!

Если с пригорков  гонять только отсутствие башки надо и велик по-дубовей, то тут все на  пределе,  минимальный вес, отличная аэродинамика и водила нужен с ногами  кузнечика и легкими как у дирижабля, иначе сдохнешь. :D  

#8 Летучий Голландец

Летучий Голландец

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 376 сообщений
  • ГородЧерноземье

Отправлено 08 Июль 2016 - 15:57

Аааааааа !!!! ... не могу удержаться ....

Во, зацените мой велик

87598637_horoshij-velosiped-nichem-ne-is

#9 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 01:26

Зачётные труселя! ;) 

Постановочное фото. Когда на велик садятся ближе подходят, а не сверкают нижним бельём на всю округу. 

Летом то ей в таких ботах, интересно, не жарко? 

#10 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 01:36

Крылья надо!

Крылья будут, но чуть позже, не выбрала ещё да и с креплением разобраться надо, одни к штырю крепятся, другие к раме. В общем, подбирать надо. 

Чёт какая-то напасть у многих моих друзей и знакомых, велики стырили  :angry:  Замок надо, амбарный и собаку, шоб рядом бегала меня и велик охраняла. 

На шоссейники не гони, это концентрация велотехнологий. Скорость и скорость их фсе!

Ни-ни, я ни разу не гоню, мне даже самой современные понравились шоссейники, у них так интересно рама сделала, закачаешься. Просто по ощущениям что под моей жопой он сложится, уж очень тоненький  :rolleyes:  А как гоняют на них я видела, бывает едешь на машине и тебя ввввжик, обошел чел на шоссейнике  :blink:  Это не потому, что я медленно еду, а из-за пробок. Велик в городских условиях просто незаменим! Ну, я имею ввиду летом.

#11 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 12:02

Это мой горный велик ещё в первозданном виде недопилинный :)

h-1171.jpg

• sosed63 это нравится

#12 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • ГородПлюк

Отправлено 09 Июль 2016 - 12:48

18+ значок только и видно ;)

#13 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 15:05

Упс, галочку не там поставила  :rolleyes:

#14 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 23:11

Тестила сегодня новый велик, вау!! По асфальту идёт умммм, прям мерседес, комфортен до безобразия :) 

А меня сегодня током долбило  :blink: Часть пути пролегает по плитам бетонным в непосредственной близости от высоковольтки. Ехала и не понимала сперва чё за хрень меня жалит, потом догадалась, когда разряды посильнее пошли. На мериде существенно меньше долбило, а вот на спешелайзеде пипец!! Пришлось слезть с велосипеда и катить его в руках стараясь не касаться металлических деталей. Казалось бы всё, зона отчуждения закончилась, взгромоздилась на аппарат и поехала и тут ба-бах, снова разряд и я вслух упомянула некий насос .....  :blush:  А там рабочие отдыхали, я в запале их не заметила. Пришлось извиняться за мой "французский"  :rolleyes: Мужики вошли в положение, поняли. 

В общем, могу сказать одно, на горном офигенно по пересечённой местности катить, а на комфортном лучше по городу кататься. Просто я думала один велик продать, но кажется оба останутся у меня  :smile3:

Сложно мозгами перестроить посадку с велика на велика. На один ногу через седло закидывать надо, прям как на фото выше, с труселями, а на комфортном просто перешагиваешь через раму, попой плюхаешься на седло и катишь себе. 

О, еду по городу, вижу парня с двумя доберманами, завязался разговор. Очень красивые псы и даже не сожрали меня  :smile3:  Приезжаю домой, в лифте ехала с соседкой у которой два мелкопуза микро добермана, пинчеры, так одна шавка так и норовила меня сожрать  :blink:  Сперва не вкурила чё такое щёлкает, лифт что ли или у велосипеда чего, а присмотревшись увидела, как эта срань мелкая зубами клац-клац на меня. Поднесла к её морде кулак, жри мол, так у неё даже пасть не раскрылась на столько, а всё туда же  :lol: Охи и злилась она от этого ещё больше.

#15 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • ГородПлюк

Отправлено 11 Июль 2016 - 01:01

Ир, у них посадка разная, у мериды ниже руки, поэтому лучше крутить в горку, где сила требуется. Плюс геометрия рамы явно указывает на верткость байка.

Спешилайзед практически вертикальная посадка, плюс думаю он тяжелей немного и длинная база. Не зря я его харлеем обозвал - на прямой как пить дать стабилен как танк. Но в гору на нем тяжелее, не зря там самая большая звезда в кассете имеет поболее зубцов чем у джульеты твоей.

И по колдобинам на нем не скачи, контора конечно солидная, но раму открытую сломать как нефиг делать.

А я занялся тюнингом своего байка, заказал на али тормозилки новые и систему шимано SLX.

#16 sosed63

sosed63

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородСамара
  • Автомобиль:Lancer X Sportbac CVT

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:08

Товарищ недавно купил крутой Стелс за 30-ть...доволен как слон ;)

А вот моя любовь...Seba B)

bcd277aeeb03.jpg

• IrinaP это нравится

Делай добро и добром к тебе вернётся!

#17 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 11:05

Стелс за тридцатку :huh: ..... Чёт больно круто для этой фирмы. 

А вот по части роликов я лох педальный  :blush:  Они у меня есть и даже если очень-очень надо, я на них встану, но предпочитаю всё же на велосипеде. У меня на роликах ножки расползаются в разные стороны и ....подозреваю, что те ролики что у меня тоже не совсем подходят, менять надо. 

Лёш, а чё это за фирма Себа? Хорошая? В чём плюсы? Дизайн нечёшный такой  :smile3:

#18 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 11:58

:unsure:
Вот прям полностью с тобой согласна, Лёш! 
Особенно если учеть, что велики я покупала исходя исключительно из визуальных предпочтений. Чё там и как устроено для меня пока тёмный лес. 

Но в гору на нем тяжелее, не зря там самая большая звезда в кассете имеет поболее зубцов чем у джульеты твоей.

Спешилайзед практически вертикальная посадка, плюс думаю он тяжелей немного и длинная база. Не зря я его харлеем обозвал - на прямой как пить дать стабилен как танк.

Ну-у, в лифт теперь влезаю обязательно вспомнив и мать и женщину лёгкого поведения  :blush:  С меридой как-то попроще, её ваще даже можно на одно колесо поставить и закатить в лифт, со спешиком такое хрен проделаешь, я его на дыбы ставлю, а он не хочет. 

Чёт я всё скулила, скулила, что мерида у меня здоровая как танк и тут встретила тётку ниже меня ростом на мериде здоровее чем у меня, явно занимающуюся спортом. В экиперовке по полной обута + на её мериде не было педалей ваапче!!  :huh:  Вернее что-то несуразное было напоминающее кусок замка. Ноги, конечно, у неё были накачены как у бегающего на длинные дистанции страуса. Чёт я так же не хочу, перебор явный. 

И по колдобинам на нем не скачи, контора конечно солидная, но раму открытую сломать как нефиг делать.

Да, да, я уже подумала об этом, что по бордюрам не стоит скакать на спешике, есть шанс зацепиться. 

А я занялся тюнингом своего байка, заказал на али тормозилки новые и систему шимано SLX.

У хы, здорово!! 
Правда я не сильно понимаю что это, но звучит привлекательно :)
Сам будешь устанавливать или в сервис?

#19 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • ГородПлюк

Отправлено 12 Июль 2016 - 12:21

Мне? В сервис! :blink:  :D

Обижаешь, да?

Это ж в кайф покрутить мелкие винтики и гаечки, после машины - как игрушка. :rolleyes:

У дамы явно SPD педали, и на ботинках шипы.

У меня наполовину SPD - замок с одной стороны и обычная педаль с другой.

Система - это набор из передних и задних переключателей, звездочек и шатунов, аналог коробки передач в авто.

SLX полегче будет моих стоковых, плюс у меня левая переключалка на руле регулярно разбирается прямо на ходу, видать время пришло заменять, ну заодно и поднять уровень.

#20 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • ГородПлюк

Отправлено 12 Июль 2016 - 12:32

Ир, держи перепечатку с веломании практически на твой велик :)

Я специально не стал помещать эту тему в ветку "Мои байки", и вот по каким причинам.
1) Это не мой велосипед.  Я в таком не нуждаюсь, хотя покататься на нем - очень даже прикольно. Но об этом позже.
2) Это не похвальба на тему "зырьте, какой у меня байк". Это нечно большее, как мне думается.
3) Тут есть о чем подумать. Не пора ли расставаться с похабной, на мой взгляд, культурой "MTB-кросс-кантри для езды в магазин"???
Итак, представляю одну веловещицу, за которую меня тут, наверное, будут пинать как отступление от идеи MTB. Да, отступаю. Сознательно. И попробуйте скажите, что я заблуждаюсь.
Spacialized Expedition Sport

Собственно, почему я открыл этот тред с каким-то нелепым комфортным байком? Дело в том, что до тех пор, пока я не прокатился на этом чуде, я понятия не имел, насколько НЕНАПРЯЖНО можно катать на велике. До этого весь мой опыт езды на комфорт-байках сводился к паре покатушек на Jamis Explorer и Фельтовском круизере. И тот, и другой - что-то не то. Особенно круизер из-за дурацкой посадки "ноги вперед". Нет, прикольно, конечно, но и только.
А Спешилайзед... Можно по-разному относиться к этому бренду, но ясно одно: свое дело ребята знают. Это проявляется как в ходовых качествах велика (они просто изумительны для движения по городу или проселку с твердым грунтом), так и в общем подходе. Везде - логотипы в виде значка S. Везде - качественные за свои деньги компоненты. Везде - напоминание о том, что ты обладаешь не безродным китайским байком, который продается под тремя десятками брендов, а чем-то Своим. Чем-то Стильным. Чем-то Запоминающимся.
Велик покупался для девушки 162 см ростом, до этого катавшей (в юности) на отечественном металлоломе типа Орленок или Салют. Да, тогда не было других велосипедов, поэтому ездить приходилось на чем ездили, и ездили же! И получали море удовольствия.
Так вот. Этот Спеш - это то же удовольствие, та же юность, но на качественно ином уровне. Это яркий пример того, что такое велосипед для человека, а не человек для пресловутой MTB-культуры.
Я в восторге. Никогда не подумал бы, что за 410 долл. увижу велосипед, совершенно чуждый мне по духу, но на котором я буду ехать и получать удовольвтвие именно от процесса ненапряжности езды. И уже тем более не думал, что этот вел будет нести на себе стилизованную под росчерк кисти букву S.
Не понимайте это как пиар Спешу или Велоцентру, где байк и был куплен. Я далек от коммерческих дел наших продавцов, хотя иногда тут-там-сям что-то у них и покупаю. Просто действительно классный велик. В особенности, для девушки, не желающей сгибаться в три погибели за рулем кантрийного байка (S). Кстати, маленькая ростовка этого вела позволяет сидеть людям с ростом до 170 см, и при этом удобно закидывать ногу "через раму". Есть и женская, "открытая" геометрия рамы, но чисто эстетически она проигрывает классической.
Безусловные плюсы велика:
+ Очень удобная посадка
+ На удивление качественно работающая трансмиссия (C050+Acera+недорогая цепь)
+ Отличные на сухом и мокром асфальте покрышки Specialized Hemisphere
+ Офигенно удобные грипсы. Просто класс!
+ Узнаваемая внешность и стиль
+ Регулируемый вынос позволяет серьезно менять посадку, от расслабленно-прокатушечной до энергично-вращающей.
Немногочисленные минусы:
- Посредственная вилка, зато без эластомеров, поэтому на морозе не дубеет. Но со своими обязанностями она по-любому справляется!
- Маленькая колесная база приводит к тому, что установленное на вел переднее крыло SKS Hightrek при повороте руля и одновременном вращении педалей цепляется за ботинок
- Аммортизационный штырь практически бесполезен при любой релулировке прелоада. К тому же, он не совсем распространенного диаметра 30,9
А в целом... Браво, Specialized.

зы Это про предыдущую версию, на твоем база уже длиннее.
  • IrinaP это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)