Перейти к содержимому

Фотография

Очередной бзик - беговые лыжи )))

Лыжи Коньковый ход Техника катания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 321

#1 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений
  • Городсто вёрст на оленях до МКАДа
  • Автомобиль:Lancer X Девочка LE 1/1 1.8 CVT

Отправлено 25 Январь 2017 - 02:30

Освоение беговых лыж с минус нулевого уровня. Как это?   :popc1: 

Ну вот, с этого года, я стала обладательницей беговых лыж  :fool:  И даже не спрашивайте меня зачем? А вот петух в попу клюнул и купила лыжи. Всё как всегда по-русски, спонтанно, необдуманно, бестолково.

Ну а дальше уже понеслось, лыжи, палки, ботинки, одежда ..... Я даже боюсь считать во сколько встала моя сиюминутная затея, а от чего бы не прокатиться на лыжах? 

Отмечу, что физподготовка у меня никакая. Самокат, коньки и, собственно говоря, сами лыжи, всё мимо. Посмотрим что из этой затеи получится  :smile3:

И так, первая попытка встать на лыжи закончилась знакомством с бампером какой-то серой легковушки  :o  Было решено не искушать судьбу и взяв лыжи подмышку, отойти на безопасное расстояние от машин, людей, животных, деревьев. 

На равнине выявился другой косяк, лыжи наотрез отказывались ехать. Бракованные что ли? 

Мне были показаны основные движения коньковым ходом, которые, разумеется, даже отдалённо не получались. Переоценили Ирку  :lol:

С словами: - "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг, пощады никто не желает .....", - у меня отняли палки и дав напутствие в спину, оставили тренироваться. 

Через полтора часа я поняла, не в лыжах дело, а в "наезднике"  :mosking:  Блин, но ведь другие вон как ловко ножками перебирают, ничего же сложного. От чего у меня всё как у каракатицы?

Казалось во круг меня не осталось ни единой души, которая не умела бы ездить на лыжах. Даже малые дети раз-два и улепётывали, я же пыталась хоть как-то удержаться чтоб не рухнуть. В итоге ноги сами расползлись в разные стороны и я нырнула рожей в снег. Природа ликовала, наконец-то!! Земное притяжение говорило, ну не твоё это, детка, не твоё!! Ёлки хихикали. 

Подняться получилось не сразу, ни разу не тренированное тело отказывалось принимать вертикальное положение. Почему-то вспомнился Барон Мюнхаузен ...  :unsure:

Особо не убилась, но в чём кайф катания на лыжах так и не поняла. Понравится, понравится, подзуживали друзья! Да вот хрен там! 

#2 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • ГородПлюк
  • Автомобиль:Galant Fortis 2.0MT Exclusive

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:22

Ты все-таки решила новую тему замутить :)))

А я сегодня обломался, хотел прокатиться, но мороз остановил... -15 

У меня на такую погоду одежды нету

А реально прикольные ощущения... по телеку смотришь как "летают" на гонках, все легко, а вываливаешься сам на снег и понимаешь что бревно бревном.

И еще, просвистывая мимо чайников только себя начинаешь числить спортсменом... и тут вжиг... и тебя точно так-же пролетают реальные спортсмены.... обломись :lol:  

Не, на спусках еще можно подержаться, а вот подъемы все ставят на место.

Видео не помогает с обучением?

#3 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 02:40

Ага, чёт решила, что надо :smile3:  Вдруг кому мой опыт в освоении лыж пригодится, а в теме "ЗОЖ" покаааааа найдёшь нужное. 

Так сегодня ваще до -30 было  :blink: Органы все на фиг застынут при таких температурах кататься. 

Ой, Лёш, видео смотрю, по моим ощущениям еду прям в точности как в роликах, но в жизни ..... Это жопа!!  :sad:

Первое катание на лыжах было ознакомительным. На втором особо ничего не поменялось. Я крутилась на одном пяточке пытаясь научиться скользить. Не получалось ни разу :(  К вечеру я простудилась. Из-за того, что была одета не правильно, видимо продуло и из-за мало активной подвижности, температура подскочила. Я столько чая выпила залпом, кишки утонули аж.... 4 литра сразу точно впитала горячего чая. Свалилась и продрыхла несколько часов. Пропотела, промыла почки и на утро как огурец была  :smile3:

А вот на третьем катании уже появились первые успехи, я наконец то словила как надо скользить лыжами!!  :yahoo: Была относительно тёплая погода, я к лыжному катанию подготовилась как надо, в специализированном магазине купила лыжный костюм, термобельё. Ооооо, теперь я поняла от чего это всё так дорого стоит, костюм ни хрена не продувается, а бельё помогает сохранять тепло. Поскольку двигаться приходится активно, всё нажитое непосильным трудом в виде утеплённой горнолыжной одежды (шуршащие штаны и куртки пухово-синтепонные) были оставлены дома. Нацепив лыжный непродуваемый костюм, вся такая модная пошла снова смешить природу. 

#4 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 02:24

Стиль моего катания как-будто кол проглотила и отрастила яйца по килограмму :mosking:  Еду на прямых ногах ни разу не приседая чтоб оттолкнуться при этом боясь помять воображаемые фаберже между ног, но я этого не ощущаю. Как по мне, так я очень даже приседаю и вообще, еду чуть ли не как звезда :smile3:  

И вообще, мне казалось, что я еду так же, как девочки из этого ролика. Первая обучает вторую, вторая старается копировать движения первой. 

Решила позаниматься с тренером, он то и снял на видео мой позор  :blush2: Ошибок у меня повылазило, как червей из трухлявого гриба. Призадумались как будем лечить  :JC_thinking:

Общепринятые подходы для обучения меня на мне ваще не работают, пришлось искать то, что подходит именно мне. Ну во-первых, у меня проблема не с координацией движений, а с башкой. Я то грешила, что где-то обронила своё равновесие и что мне просто забыли выдать вестибулярный аппарат при рождении, ан нет, оказывается всё у меня есть и даже функционирует, что меня не хило так удивило  :huh:

Выбрали мы прямую метров 200-300 где я пыталась изобразить коньковый ход, беда! Тогда тренер отнял у меня палки и одну лыжу, задание было встать ногой с лыжей на лыжню, а ногой без лыжи отталкиваться. Задача стояла проехаться как можно дольше на лыже и научиться отталкиваться. Без сильного отталкивания проката на лыже не получится. Тогда я поняла для чего наклоняются вперёд, лыжа сама начинает ехать, но без толчка второй ногой, ясен пень, далеко не уедет на ровной поверхности. 

Отрабатывалось упражнение на обеих ногах попеременно. Четыре раза грохнулась, при чём все четыре раза в сторону отталкивающейся ноги. Собственно это и свидетельствовало о том, что я тупо ссу и падаю заранее просто потому, что боюсь упасть  :lol:  Замкнутый круг. 

Однако тренер при выполнении этого упражнения заметил, в моём случае, ошибку, я не правильно ставлю толчковую ногу. Пришлось вернуть вторую лыжу. 

Упражнение продолжилось с изменениями, всё так же надо было встать на лыжню и катиться на одной ноге, а второй ногой учиться отталкиваться не назад, а в бок. При этом лыжу надо ставить не на ребро, а прямо.

Кстати, вот офигенный фильм! Мне очень помог!! 

На 16-ой минуте ролика показано то упражнение, которое я делала на лыжне.

И о чудо, к концу занятия я уже начала ехать на лыжах быстрее, чем ходят люди. Ураааааа!!!!!!!  :yahoo:

• Летучий Голландец это нравится

#5 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 02:42

На следующем занятии мы пытались добиться более долгого проката. Куда там, ссыкунчество у меня в крови  :(  На небольшую возвышенность  не могу заехать, даже с разбегу  :(

Тренер выбрал место, где небольшой уклон, еле заметный, там и продолжили тренироваться. 

Требовалось заехать наверх, встать на одну ногу с лыжей и съехать вниз стараясь как можно дольше катиться на одной ноге. Через полтора часа даже рыбы из пруда орали, - мля, на одной ноге!! Вторую поднять!! ПодняяяяяяЯЯЯЯть!!!!! Не касаться земли!!!!!!! 

Более менее добившись хоть каких-то результатов, перешли к следующему упражнению, учились скатываться с горы. Ну, с горы, это я погорячилась, так, с холмика затяжного. 

Руки ставим перед собой, палки параллельно мне и чуть назад за ботинки, ноги прямые. Наклоняем тело вперёд ка ты опираясь на палки, они уходят назад, резким толчком отталкиваюсь, рука с палкой выпрямляется достигнув попы образуя с палкой одну единую линию. Затем ещё пару резких толчков, приседаю, локти почти на колени кладу, смотрю вперёд и с визгом маааааааамаааааа, качусь вниз. 

Повторюсь, съезжала я не с горы, а с небольшого затяжного холмика, от чего народ со стороны не понимал чё я ору  :lol:

Ну, а потом надо было соединить то, чему я научилась за день и намотать пять кругов, вниз скатываюсь как надо и поднимаюсь наверх. Употела вся, но сделала  :smile3:

#6 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 03:15

Сегодня тоже каталась, это уже было седьмое катание на лыжах  :yahoo:

Каталась она, без тренера, дорого сильно, поэтому сама, сама. 

Сперва повторила все упражнения, которые проходили ранее, по прямой имитация конькового хода, традиционное распугивание лыжников и доведение рыб на пруду до смохо - коликов  :mosking:

Ноги почему-то болят снизу, ниже колен и выше щиколоток. Такая же фигня у меня и на роликах случалась, от чего я их просто ненавидела. 

За последнее время я так много видео про лыжи насмотрелась, что решила сделать разминку перед основным катанием. 

Пробовала устоять на одной лыже приподняв вторую ногу с лыжей. Сперва шатало, потом чуть меньше. Попереминалась немного с оной лыжи на другую, попрыгала в них и на одной лыже и на двух, а затем попрыгала по кругу имитируя секундную стрелку часов. Народ с интересом на меня пялился, видать я чёта новое делала  :smile3:

Можно и так тренироваться, это чтоб ноги не болели и быстрее привыкнуть к лыжам 

Размявшись полезла брать науку измором. Наткнулась на группу детей тренирующихся с тренерами, решила как бы невзначай покрутиться рядом, авось какой толк будет  :rolleyes:

Место для тренировки было практически равнинным, правда с уклоном. Получалось, что сперва едешь вверх, а потом спускаешься вниз. Я всю тренировку училась ездить без палок, чёт мешаются они мне. Училась делать более долгий прокат на одной ноге, а когда ехала вниз, пыталась на одной ноге катиться. Ни хрена не получалось, слишком быстро катилась вниз, ссыкотно было ногу одну поднимать, поэтому отрабатывала технику конькового хода, лыжи сами несли вниз, особо то и делать ничего не надо было, езжай себе ёлочкой и смотри не грохнись. 

Когда стемнело дети стали путать меня со своими и пару раз жёстенько так кричали, - лыжами не скреби! Ногу тяни! Ну и много всякого. Один Вини Пух даже умудрился наехать на меня.

Кстати, у детей далеко не у всех хорошая техника, у двоих или троих, остальные просто носятся как угорелые. Я же стараюсь гнаться именно за качеством. Удивило другое, пару пацанов откололись от группы бешено бегающих детей и начали копировать мои упражнения  :blink:  Прикол в том, что скорость передвижения у нас была вровень. Ага, хренушки без палок то не получается носиться  :P  С каким-то парнишкой так проехали целый круг. 

Перед уходом повторила задания с предыдущего занятия и мокрая как мышь поехала к машине. 

О, я ж сёдня взяла первую высоту!!  :P  Из-за темноты не разглядела и сослепу вскарабкалась на возвышенность, с которой ссыкую съезжать  :blink:  А на предыдущем занятии меня в эту гору тренер под жопу затолкал. Когда ему надоело меня подталкивать, я как мешок пыталась скатиться назад, он каааааааак дал мне по жопе, визг стоял на всю округу, зато забралась  :mosking:

#7 Летучий Голландец

Летучий Голландец

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 398 сообщений
  • ГородЧерноземье
  • Автомобиль:LancerX

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:04

Вау!!!  :LaieA_032:

Решила позаниматься с тренером, он то и снял на видео мой позор  :blush2:

Надеюсь, мы увидим кино? ... Я в смысле - попкорном запасаться?  :popc1:

48549263_fizruk-skazal-lyizhi.jpg

• IrinaP это нравится
In the large family do not click by the eblo ...

#8 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 17:28

Мне стыдно такое видео кому-то показывать  :blush:  Там просто полный караул!! Реально как-будто кол проглотила, тело не гибкое, движения скованные, жуть!! 

Ща научусь более менее нечёшно ездить, тогда покажу видео как было и как стало, но щас это полный аут  :sad: Только обещайте, что не будете хихикать.

Сегодня случилось восьмое катание  :yahoo:

С горки съехала уже не так пЫсая, но всё же маму вспомнила  :blush2:  Небольшой разогрев и вперёд, на вчерашний круг. Народищу сегодня тьма, повылазили все кому не лень и пялятся, очень не комфортно. Хорошо хоть что место, выбранное мной для катания, как бы скрыто от общих глаз. Хотя и там зрителей хватает. Дедушка учил внука лет 4 стоять на лыжах, повстречавшись с этой парой в очередной раз, мужчина спросил, боишься? Ага, ссу, очень боюсь упасть. 

Намотала сегодня около 8 км  :blink:  Я, откровенно говоря думала, что не больше 3-4 км. На весы встала, минус 2 кг. Ща усиленно отжираюсь и отпаиваюсь чаем  :smile3: Хотя может весы поломались, такое тоже нельзя исключать. Ну, либо откровенно льстят, подлецы  :mosking:

Плохо быть девочкой! Очень плохо! Захотелось в кустики, так пока докопаешься уже вроде как и не надо. У меня вот комбез обтягивающий, попа застынет на морозе если стоять без движения, покааааа его с себя стянешь и потом напялишь. Мальчикам в этом плане существенно удобнее. А ещё косяк, когда активно бегаешь, превращаешься в фабрику по производству соплей. Фырррр .... Так что фраза - укатались в сопли, имеет очень даже не двусмысленное значение. 

Один парень, офигенно катающийся на лыжах, уж не знаю зачем, прокатился по моему учебному кругу явно показывая как надо двигаться. Ехал оооочень медленно и ооооочень красиво. Пока могла держалась за ним и пробовала копировать его движения, но потом силы покинули моё тело и я сильно отстала. Парню стало не интересно и он усвистал куда-то. 

О, я, конечно, не как тут некоторые, не будем показывать пальцем, скорость на лыжах развиваю, однако 17 км/ч выжала  :P  Для меня это охренеть какой прогресс!!!!!!! 

#9 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • ГородПлюк

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:16

О, я, конечно, не как тут некоторые, не будем показывать пальцем, скорость на лыжах развиваю, однако 17 км/ч выжала  :P  Для меня это охренеть какой прогресс!!!!!!! 

Показывай, показывай :P

Покатался сегодня, маджузы понемногу раскатываются. Разминочка один круг 6 км и потом два покатался с хренометром (пульсометром) в свое удовольствие, не убивая немолодой уже организм :(

h-114.jpg

#10 Mihail

Mihail

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Городмаленький
  • Автомобиль:LancerX 1.8cvt

Отправлено 29 Январь 2017 - 20:57

я наверное не из вашей реальности)

но ,мы катались на лыжах просто так,без всяких заморочек,извините...

• IrinaP это нравится

#11 AlTol

AlTol

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 040 сообщений
  • ГородПлюк

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:24

Да я тоже в молодости гонял без заморочек, а брат, профессиональный спортсмен и тренер, сказал: "Леха, в нашем возрасте бесконтрольная нагрузка чревата серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до склеивания ласт!".... и в общем я ему верю, потому хренометр был куплен.

#12 Mihail

Mihail

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Городмаленький

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:47

Да нее,Лёха ,я не про то,раньше мы бегали(на лыжах) не за здоровьем,а просто так...

#13 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:08

Я бегаю просто так  :smile3:  Ну-у, вернее как бегаю, перемещаюсь в пространстве  :mosking:

У мну нет никаких компьютеров, один раз на телефоне запустила программу и то только для того, чтоб понять я ваще начала уже ехать или тупо халтурю. 

Это вон Лёша весь компьютерами увешанный бегает, по модному типа, а мы старообрядцы, мне б штаны ватные и лыжи поширше  :lol:

• Mihail это нравится

#14 Mihail

Mihail

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Городмаленький

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:17

Вот,и мы так же),на деревянных лыжах...

помню,в армейке,бегали и не жужжали)

#15 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:21

Показывай, показывай :P

Не-а, рано! 

#16 Mihail

Mihail

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Городмаленький

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:28

да,кстати,и штанишки Иришка ,так и не показала...))

#17 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:44

Да я х узрела на видео на своей жопе ...... в общем, забудь! Штаны не очень  :nea: Как и весь ролик. Оператор видать пьян был, снимать не умеет  :mosking:

#18 Mihail

Mihail

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Городмаленький

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:50

Штаны не очень  :nea: Как и весь ролик.

да мы в общем то и не за штаны рубились))

а за другое ;)

#19 IrinaP

IrinaP

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 037 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 01:43

А я то за штаны  :(

#20 Minion Dave

Minion Dave

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • ГородМалибу
  • Автомобиль:пока коплю деньги

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:55

...по телеку смотришь как "летают" на гонках, все легко, а вываливаешься сам на снег и понимаешь что бревно бревном.

если говорить совсем точно: брёвнами становятся ноги после 3км такого эксперимента!!! :lol:  :lol:  :lol:

зы

Иррришк,лучше подумай о санках!гля скока плюшек: 

1.Весело

2.Безопасно

3.Можно бухать(заметно увеличивает скил безопасности :lol:   ) 

4.Весёлое катание "Паровозом" (увеличивает скил собутыльников :lol:   )

5.Минимальные затраты - тока на бухло! :lol:   

6.Отсутствие зависимости от подготовки трассы! пох*й фсё и фсе - сели на санки и поехали куралесить! :lol:   

кароче,не туда ты деньги потратила! :lol:   

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных